17 февраля 2020 года Правительством области приняты изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы Вологодской области на 2014 – 2020 годы», утвержденную постановлением Правительства области от 28 октября 2013 года № 1100.
Изменения внесены с целью приведения ее в соответствие с законом Вологодской области № 4625-ОЗ от 12 декабря 2019 года «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», а также в целях приведения в соответствие со сводной бюджетной росписью на основании заключенных с Федеральным дорожным агентством соглашений о предоставлении в 2020-2022 годах иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Вологодской области.
Изменения затронули объемы финансирования мероприятий подпрограмм государственной программы, значения целевых показателей подпрограммы 1 «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования». Также подпрограмма 1 дополнена правилами предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований области на реализацию мероприятий по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, в части прироста протяженности и увеличения объемов строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, правилами предоставления и распределения субсидий бюджетам городских округов области на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, в части внедрения автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения.
Кроме того, в целях обеспечения требований постановления Правительства Российской Федерации № 566 от 7 мая 2019 года «Об утверждении Правил выполнения работ по лесовосстановлению или лесоразведению лицами, использующими леса в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации, и лицами, обратившимися с ходатайством или заявлением об изменении целевого назначения лесного участка» перечень мероприятий основного мероприятия «Строительство и реконструкция автомобильных дорог и искусственных сооружений» подпрограммы 1 на 2020 год дополнен мероприятиями «Проведение работ по компенсационному лесовосстановлению по объекту «Строительство автодороги Вожега-Ерцево, участок Вожега-Михеевская в Вожегодском районе Вологодской области. III-IV пусковые комплексы» и «Проведение работ по компенсационному лесовосстановлению по объекту «Мостовой переход через р.Шексну в створе ул. Архангельской» в г.Череповце. II-IV пусковые комплексы».