Портал Государственных программ Вологодской области
  • Главная
  • Новости
  • НОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

НОВАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

13 октября 2021 года Министерство экономического развития Российской Федерации провело семинар для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за разработку и реализацию государственных программ регионального уровня. Темой семинара стало внедрение новой системы управления государственными программами, выстроенной на основе проектных принципов. От Вологодской области в мероприятии приняли участие представители Департамента стратегического планирования Правительства области, Департамента финансов области и Государственно-правового департамента Правительства области.

Директор Департамента бюджетного планирования, государственных программ и национальных проектов Минэкономразвития России Денис Тюпышев ознакомил регионы с архитектурой и особенностями новой системы целеполагания в рамках стратегического планирования на федеральном уровне, которая берет начало от определяемых Президентом России национальных целей и целевых показателей, декомпозирует их с закреплением персональной ответственности и ресурсов в рамках Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, в государственных программах и нацпроектах.

Всего на федеральном уровне предусмотрена реализация 15 национальных проектов и 46 государственных программ. При этом с 2022 года меняется не только система управления, но и структура самих федеральных государственных программ, сформированная в учетом опыта реализации национальных и федеральных проектов.

Новое Положением о системе управления государственными программами Российской Федерации, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2021 № 786. Регионам рекомендовано учитывать нормы Положения при установлении порядка разработки и реализации государственных программ субъектов Российской Федерации.

С 2022 года, по аналогии с региональными проектами, планируется заключение соглашений федеральных органов власти с регионами о реализации региональных государственных программ, в которых будут устанавливаться значения показателей Единого плана, распределенных в рамках федеральных госпрограмм по субъектам Российской Федерации.

Как отметила Светлана Пономарева, начальник Департамента стратегического планирования Правительства области, Вологодской области предстоит глобальная работа по трансформации действующих региональных госпрограмм, их взаимоувязке с Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года, реформированию системы управления государственными программами. При реализации передовых идей федерального уровня будет также учтен и накопленный в регионе опыт работы с государственными программами.

Портал государственных
программ
Вологодской области